21 марта состоялся Всероссийский открытый урок «Ура! Мультики!». Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено профессиям в сфере анимации.

  Отечественная анимация существует уже 107 лет. На протяжении этой более чем вековой истории у каждого поколения зрителей появлялись любимые персонажи, а фразы из легендарных мультиков становились крылатыми. Сегодня сфера анимации превращается в высокотехнологичную, быстроразвивающуюся отрасль, которой необходимо всё больше творческих и технических специалистов. А российские анимационные ленты обретают поклонников по всему миру: совсем недавно эпизод мультфильма «Маша и Медведь» набрал 3,5 млрд. просмотров и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

  Какой путь проходит мультфильм от «задумки» до встречи со зрителем? Кто разрабатывает, рисует и озвучивает любимых героев? Как сделать анимационную ленту, которая попадёт в топы просмотров?

  На эти и многие другие вопросы ответили лидеры индустрии – специалисты компании «Анимаккорд», работающие над созданием мультфильма «Маша и Медведь»: директор студии Дмитрий Ловейко, режиссер Денис Червяцов и аниматор Пётр Барков. Гостьей урока стала Алина Кукушкина - именно она озвучивала Машу в первых двух сезонах.

21.03.2019