Непривычная для Сибири погода может повлиять на начало сезона клещевой активности.

 С приходом тепла, как и все живые существа, которые впадают в зимнюю спячку, просыпаются клещи. Омск и еще 15 районов области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. Активными эти мелкие членистоногие животные из отряда паукообразных становятся с установлением положительных среднесуточных температур.

 В прошлые 5-6 лет первые укусы клещей регистрировались в первой декаде апреля. Из-за того, что в этом году зима необычно теплая для региона, этот момент может наступить на неделю-две раньше, чем в предыдущие годы.

 Роспотребнадзор по Омской области сообщил о первом случае нападения клеща в этом году. 22 марта опасный кровопийца присосался к человеку на территории Омского района в поселке Петровка. Любопытно, что в 2019 году впервые клещ атаковал ровно в этот же день, но в Кировском округе Омска.

 В ведомстве рекомендовали соблюдать меры профилактики при выходе на природу, своевременно обращаться за медицинской помощью. Вовремя начатое лечение поможет предотвратить развитие инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Подготовлено по материалам сети Интернет