С целью формирования у школьников позитивной гражданской идентичности, активной социальной позиции и установок взаимопонимания в МБОУ «Пановская СОШ» с 16 ноября по 23 ноября 2015 года проведены мероприятия, посвящённые Международному дню толерантности. Участие приняли учащиеся 1-11 классов и педагоги школы.

Для учащихся 1-4 классов был организован просмотр видеоролика «Согрей мир своей дружбой».   Просмотрели и провели беседу по презентации «Толерантность и мы». Определили случаи конфликтов между людьми, причины одиночества. Учащиеся украсили «Дерево толерантности», стали участниками чтения стихов Е. Евтушенко. В конце урока сделали вывод: неинтересных людей в мире нет. Урок провели классные руководители: Мартьянова А.В. и Блашкова А.А.

Учащиеся   5, 6 классов стали участниками урока «Гармония с самим собой и миром». В процессе урока выяснили, что толерантность – нравственное качество личности, которое отражает активную социальную позицию и психологическую готовность к позитивному взаимодействию человека с другими людьми иной национальности, религии, социальной среды, иных взглядов. Основа толерантности: взаимоуважение, готовность к сотрудничеству. Подготовила и провела урок классный руководитель Отмахова И.А.

С учащимися 9, 10 классов проведён классный час «Что такое толерантность». Учащиеся познакомились с понятием «Толерантность», с основными чертами толерантности и интолерантности личности. Классный час провела Чарушникова Л.С.

Учащиеся 7, 8, 11 классов приняли участие в проведении классного часа «На планете Толерантность». Для оформления кабинета использовался плакат: «Человек ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный». Н Добролюбов. Весь урок построен на основе интересной презентации. В ходе просмотра презентации учащиеся определи смысл слова «Толерантность». Как это слово определяется на разных языках? Познакомились со словами «Беженец», «Жертва насилия», «Асоциальное поведение», «Агрессивность», «Экстремизм». Познакомились с видами толерантности. Учащиеся провели игру «Давайте поприветствуем друг друга», участвовали в викторине «Аукцион знаний». Познакомились с эмблемой Толерантности, которую создал немецкий художник Хельмут Лангер. В ходе урока прослушали стихотворение С. Маршака «Всемирный хоровод». В конце мероприятия ребятам было предложено просмотреть видеоклип «Tell Me Why» (исполнитель   Declan Galbraith).

Сделали вывод: быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Все мы разные, все мы – равные!

Закончилось мероприятие игрой: встали в круг очень тесно друг к другу, положили руки друг другу на плечи и хором сказали: «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир!» Подготовили и провели урок классный руководитель Смирнова В.В. и работники Борковского ЦДиБОН Мелехина С.А., Тупякова Е.А.